Estos son todos los ganadores de los Latin GRAMMY 2019

  • Estos son todos los ganadores de los Latin GRAMMY 2019

    1. GRABACIÓN DEL AÑO

    Mi Persona Favorita
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello

    Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, record producers; Nicolás De La Espriella, Carlos Fernando López, Alfonso Pérez, Natalia Ramírez, Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Trevor Lyle Muzzy, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer
    Corte de: #Eldisco
    Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

     

    2. ÁLBUM DEL AÑO

    El Mal Querer

    Rosalía

    El Guincho & Rosalía, album producers; El Guincho, album recording engineer; Jaycen Joshua, album mixer; Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, songwriters; Chris Athens, album mastering engineer

    Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

     

    3. CANCIÓN DEL AÑO

    Calma

    Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó)

    Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

     

    4. MEJOR NUEVO ARTISTA

    Nella

     

    5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

    El Mal Querer

    Rosalía

    Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

     

    6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

    Agustín

    Fonseca

    Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

     

    7. MEJOR CANCIÓN POP

    Mi Persona Favorita

    Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)

    Corte de: #Eldisco

    Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.


    8. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA
    Calma (Remix)

    Pedro Capó & Farruko

    Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

     

    9. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

    X 100Pre

    Bad Bunny

    Sello Discográfico: Rimas Entertainment

     

    10. MEJOR CANCIÓN URBANA

    Con Altura

    J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Teo Halm, Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

    Sello Discográfico: Columbia Records

     

    11. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

    Monte Sagrado

    Draco Rosa

    Sello Discográfico: Sony Music Latin

     

    12. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

    Cargar La Suerte

    Andrés Calamaro

    Sello Discográfico: Universal Music Group

     

    13. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

    Verdades Afiladas

    Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters (Andrés Calamaro)

    Corte de: Cargar La Suerte

    Sello Discográfico: Universal Music Group

     

    14. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

    Norma

    Mon Laferte

    Sello Discográfico: Universal Music Group / Discos Valiente

     

    15. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

    Tócamela

    David Julca, Jonathan Julca, Los Amigos Invisibles, Silverio Lozada & Servando Primera, songwriters (Los Amigos Invisibles)

    Sello Discográfico: Gozadera Records

     

    16. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

    Mas De Mi

    Tony Succar

    Sello Discográfico: Unity Entertainment

     

    17. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

    Yo Me Llamo Cumbia

    Puerto Candelaria & Juancho Valencia

    Sello Discográfico: Merlín Producciones/Peermusic

     

    18. MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE/BACHATA

    DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS ESTE AÑO, ESTAS INSCRIPCIONES HAN SIDO COMBINADAS CON LA CATEGORÍA 20.

     

    19. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

    GANADOR

    Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)

    Andrés Cepeda

    Sello Discográfico: Sony Music

     

    20. MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL

    GANADOR

    Literal

    Juan Luis Guerra 4.40

    Sello Discográfico: Universal Music Latino

     

    21. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

    Kitipun

    Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

    Sello Discográfico: Universal Music Latino

     

    22. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

    Contra El Viento

    Kany García

    Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

     

    23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

    Ahora

    Christian Nodal

    Sello Discográfico: Fonovisa Records / Universal Music Entertainment

     

    24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

    A Través Del Vaso

    Banda Los Sebastianes

    Sello Discográfico: Fonovisa Records / Universal Music Latin Entertainment

     

    25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

    Colores

    Elida Reyna y Avante

    Sello Discográfico: Freddie Records

     

    26. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

    Percepción

    Intocable

    Sello Discográfico: Universal Music Latin Entertainment

     

    27. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

    No Te Contaron Mal

    Edgar Barrera, Gussy Lau & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

    Sello Discográfico: Fonovisa Records / Unviersal Music Latin Entertainment

     

    28. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

    GANADOR

    Balance

    Gustavo Casenave

    Sello Discográfico: Fula Records

     

    29. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

    Tiempo Al Tiempo

    Luis Enrique + C4 Trio

    Sello Discográfico: Chazz Music/ Empire Records

     

    30. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

    Revolucionario

    Quinteto Astor Piazzolla

    Sello Discográfico: East 54 Entertainment, Inc.

     

    31. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

    DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS ESTE AÑO, ESTAS INSCRIPCIONES HAN SIDO COMBINADAS CON LA CATEGORÍA 29.

     

    32. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

    Jazz Batá 2

    Chucho Valdés

    Sello Discográfico: Mack Avenue Music Group

     

    33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

    Todo Pasa

    Juan Delgado

    Sello Discográfico: Pristine Music Inc.

     

    34. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

    Guarda Meu Coração

    Delino Marçal

    Sello Discográfico: MK Music

     

    35. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

    O Tempo É Agora

    Anavitoria

    Sello Discográfico: Universal Music Ltda

     

    36. MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

    O Futuro Não Demora

    BaianaSystem

    Sello Discográfico: Máquina De Louco

     

    37. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

    Mart'nália Canta Vinicius De Moraes

    Mart'nália

    Sello Discográfico: Biscoito Fino

     

    38. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

    GANADOR

    Ok Ok Ok

    Gilberto Gil

    Sello Discográfico: Biscoito Fino

     

    39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

    Em Todos Os Cantos

    Marilia Mendonça

    Sello Discográfico: Som Livre

     

    40. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

    Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró

    Hermeto Pascoal

    Sello Discográfico: Scubidu Music

     

    41. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

    Desconstrução

    Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)

    Sello Discográfico: Universal Music Ltda

     

    42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

    Buenos Diaz

    The Lucky Band

    Sello Discográfico: Rainy Day Dimes Music

     

    43. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

    Regreso

    Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

    Sello Discográfico: Independiente

     

    44. MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

    DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES, ESTA CATEGORÍA NO SERÁ PREMIADA ESTE AÑO.

     

    45. MEJOR ARREGLO

    Sirena

    Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)

    Corte de: Tiempo Al Tiempo

    Sello Discográfico: Chazz Music

     

    46. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

    El Mal Querer

    Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)

    Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

     

    47. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

    El Mal Querer

    El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)

    Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

     

    48. PRODUCTOR DEL AÑO

    Tony Succar

    • Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
    • El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    • El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
    • Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
    • Mas De Mi (Tony Succar) (A)
    • Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    • Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

     

    49. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

    Banana Papaya

    Kany García & Residente

    Residente, video director; Stephanie "Tuty" Correa, video producer

    Sello Discográfico: Redrum Films

     

    50. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

    Lo Que Fui Es Lo Que Soy

    Alejandro Sanz

    Mercedes Cantero, Oscar García Blesa, Gervasio Iglesias & Alexis Morante, video directors; Alvaro Agustin, Ghislain Barrois & Gervasio Iglesias, video producers

    Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U. / Sacromonte Films